О доверии и правилах

Место всеобщей тусовки изменить нельзя!
Закрыто
Аватара пользователя
Тибидохс
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:18
Поблагодарили: 134 раза

О доверии и правилах

Сообщение Тибидохс » 23 фев 2019, 20:05

Многие моменты в Тибидохсе строятся на доверии.
Администрация исходит из того, что мы все собрались тут для взаимного удовольствия и развития, что всем интересна тематика проекта - магия, фентези, творчество и книги Емца, что все хотят интересной и чистой игры, в которой можно наслаждаться процессом, а не только выгрызать из чужой глотки результат. Мы предполагаем, что раз вы присоединились к школе магии - вам интересно читать хоть какие-то лекции на разные мистические и фантастические темы, вам интересно воображать себя учениками-волшебниками в древнем замке.

Поэтому мы можем предлагать всякие поощрения и новинки, не прописывая ограничения на три листа мелким шрифтом и доверяясь игрокам: вот вам дополнительные баллы за вовремя сданную домашку - мы верим, что вы бы и так постарались её сдать как следует, а это вам приятный бонус и напоминание; вот вам баллы за отзывы в рейтинге - мы верим, что даже если вам что-то в проекте не нравится, вы изложите это вежливо и аргументированно, а не напишете "хрень полная" и потребуете за это свои баллы; вот вам возможность игровых неприятностей на Лысой Горе - мы верим, что вы не поубиваете друг друга в первых же постах и не превратите половину школы в оборотней.

Иногда, к сожалению, это доверие не оправдывается. Из игроков лезет манчкинство и желание "выиграть ролевую игру". Удовольствие от процесса, интерес к общим темам теряются за желанием номинального выигрыша и жаждой халявы.
Любители найти лазейку в правилах забывают или вовсе с самого начала не замечают труд и творчество остальных игроков: вот учителя составляли лекции, перерабатывая информацию из нескольких источников, а то и вовсе утрамбовывая в них смысл десятков прочитанных книг и изученных статей; вот соревнующиеся ученики другого отделения добросовестно пишут работы, вкладывая в них своё мнение, ужимая самое главное из нагугленного текста в краткий пересказ, даже подбирая иллюстрации, чтобы сделать свою работу ярче и интересней (за тот же максимум в 10 баллов!).

Но своими "хитростями" эти трюкачи только портят удовольствие от игры окружающим: преподавателям мерзко и скучно проверять копипасту от людей, которые даже лекцию не потрудились прочесть (да, также как и ученикам уныло читать лекцию-копипасту, поэтому мы настойчиво требуем от преподов перерабатывать информацию в лекциях), участникам отыгрыша, куда припёрся покрасоваться незваный всемагуй, не хочется продолжать испорченную игру.
И тогда приходится создавать чёткие правила для тех случаев, где раньше всё держалось на взаимном доверии и договорённостях (и заодно ещё для пары неприятных случаев, которых ещё не случилось, но вдруг случатся - доверие-то уже подорвано!). Так появляются отдельные правила по артефактам, отдельные правила по заклинаниям, отдельные правила по боёвке... Километры правил, которые, вообще говоря, используются редко, потому что большинство игроков и без них нормально договаривается, доверяет друг другу и администрации. Что ж, теперь добавятся ещё и правила по оцениванию еженедельных заданий, раз некоторые наши игроки увидели в них не бонус, а лазейку.

Когда-то давно я говорила о вкладе в Тибидохс от всех его участников и о том, что всё глохнет и тухнет, когда большинство игроков выбирают брать из игры как можно больше, а вкладывать в неё как можно меньше. Видимо, нужно повторять этот разговор с каждым поколением, а то из лопухоидного мира к нам приходят люди со странными привычками -)
Закрыто