Смотровая площадка

Ответить
Остров Буян
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:20
Поблагодарили: 62 раза

Смотровая площадка

Сообщение Остров Буян » 02 апр 2019, 21:42

Большая ровная площадка на одной из прибрежных скал оборудована беседками и магоскопами, в которые можно наблюдать за движением звезд, планет и вселенных. Естественный каменный парапет по краю обветрился и посветлел со временем. На площадку ведет еле заметная тропа с естественными каменными ступенями. Порой крутыми и узкими, порой широкими и пологими. Может быть, именно поэтому большая часть учеников предпочитает добираться на полетных инструментах. Полуторачасовая прогулка среди скал привлекает лишь самых безрассудных или тех, кому нужно подумать о чем-то в одиночестве.
Изображение
Суольф Эннилирс
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:47
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Смотровая площадка

Сообщение Суольф Эннилирс » 22 апр 2024, 00:14

Полутора часов у Суольфа не было. Вообще, взявшись за что-то, он порой искал не столько самые эффективные пути достижения цели, сколько самые быстрые. Пока что это его до беды не доводило, но ведь и он ещё только учится.
Выйдя с лекции главы Светлого отделения и размышляя, что Восточную философию совсем никак нельзя было ожидать на таком предмете, как магия исцеления, он направился в свою комнату, прикидывая находу, что предстоящая домашняя работа, в теоретической своей части, не должна обнаружить затруднения. Впрочем, юноша перед этим посетил несколько лекций, и сидеть на одном месте ему изрядно надоело.И ладно, если бы что-то интересное или хотя бы практическое,Сердито думал четверокурсник:Так нет. Поэтому, придётся организовывать практику самостоятельно, пусть и по наущению.В виду осмысленного, зайдя в комнату, Эннилирс даже не взглянул в сторону стола, сразу присев перед кроватью и запустив под неё руку.
Он принялся рыться извлечённой на свет сумке, пока не наткнулся на слабо блеснувший крошечный цветок, сделанный из какого-то почти прозрачного камня. Он был настолько хрупким на вид, что и на раскрытой ладони было страшно держать. Но знаток определил бы в материале слюду, то есть именно тот камень, который славится прочностью своих пластинок.Не думал, пап, что это мне как-то пригодится.Тихо пробормотал студент. Эту безделушку привёз для него из Карелии отец, которому туда нужно было по... Делам специализации.
Выпрямившись, Тёмный направился вон из помещения, а затем и из замка.
Как было сказано выше, Суольф не любил тратить время, а потому, постояв немного у подножья уходящей вверх тропинки, он прикрыл глаза, потянулся к уже хорошо знакомой силе и как будто провалился сквозь землю. На самом деле, он просто стал двухмерным да притом и упал, потому что тени стоять не умеют. В такой форме юный маг мог практически не считаться с преградами, и добрался до смотровой площадки за каких-то 20 минут. Усевшись в её центре и вытянув перед собой руку с цветком, он сосредоточил на предмете взгляд, пытаясь сообразить, с чего начинать общение с камнем.Ну да, а почему я решил, что это надо делать сидя? Вдруг это неуважение к собеседнику, когда он ещё не успел предложить мне сесть?
Изображение
Аватара пользователя
Николай Храбров
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 00:01
Откуда: Королевства Фей
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Смотровая площадка

Сообщение Николай Храбров » 22 апр 2024, 10:24

На этой широкой площадке часто было ветрено, ничего необычного в этом для морского побережья нет. Особенно ветра становились сильны сейчас, в апреле. Изумрудные крылья деревьев на некотором отдалении мерно покачивались, склоняясь перед воздушными потоками. Потому не сразу можно было заметить, как неестественно расступаются травы и невидимый вихрь поднимается меж скал. Даже когда взвесь пыли встала прозрачным покровом над прибрежными колосьями, нужно было знать, куда смотреть, чтобы увидеть, как из единой точки в пространстве истекают потоки ткани, драпируя пока невидимую фигуру человека. Плечи, бёдра, воздетая к небу рука; последним из ткани появился клинок, разрезая её и заставляя распасться на тающие тёмные лоскутки. Храбров, улыбаясь, опустил меч. Драпирующий рукав, перешитый поперёк в несколько фонариков со свободным низом, расправился на руке фея, прикрывая угольно-чёрную перчатку светлым шёлком.
Он огляделся. Не совсем то место, куда ему хотелось попасть, но важнее то, что телепортация сработала с мечом так же хорошо, как с перстнем. Даже ухо на месте, в отличие от предыдущего эксперимента с новым орудием. Последнее, остывая и теряя алый блеск, тут же отправилось в изящные ножны, болтающееся на ремне плотных чёрных брюк. Затем сид не столько поправил немного растрёпанные волосы, сколько придержал их, чтобы ветер, взметая витые локоны, не заслонял чародею лицо.
- Погода хороша, - пробормотал он. Это не было лукавством, поскольку ветер всегда заставлял его чувствовать себя самого легче и свободнее.
Недолго думая, Храбров добрался до едва заметных старых ступеней и поднялся по ним на смотровую площадку. В конце концов, заслуживает он созерцательный и медитативный отдых после сегодняшних трудов, или нет?
Знакомый невысокий силуэт его давнего неофициального ученика казался ещё меньше, сидя здесь, на высокой скале, с края которой открывался вид на гигантский океан. Поза Суольфа позволяла предположить, что он глубоко во что-то погружён, и Храбров не мог отказать себе в любопытстве касательно этого таинственного занятия.
- Суольф! Не помешаю?
Он окликнул его негромко, но голос, пусть и тихий, пронзил шум ветра, как будто тот отступил перед необходимостью донести слова Храброва до юного волшебника.
Изображение

Пусть мир зеленеет на моих глазах, во мне расцвела ядовитая лоза...
Суольф Эннилирс
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:47
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Смотровая площадка

Сообщение Суольф Эннилирс » 22 апр 2024, 10:51

Если бы студент не пытался отрешиться от окружающей действительности, он бы почувствовал, что на площадке появилась новая тень. Нет, это не помогло бы опознать непосредственно Храброва, но будь так, и сигнализация была бы читерской. Но сейчас он ничего не заметил, продолжая вести внутренний разговор с камнем. Хотя, зачем лукавить, пока он общался только с собой, краем сознания понимая, что не бросив это занятие, ничего не добьётся.
С другой стороны, слабо веря в то, что у него есть необходимые качества для удовлетворительного выполнения задания, Суольф был рад отвлечься хоть на что-нибудь. Голос сильфа заставил его вздрогнуть. Ладонь сжалась, скрывая подделку. Не с целью утаить, скорее рефлекторно, чтобы сосредоточиться только на Николае.Добрый день. Нет, не помешаете.Честно говоря, Тёмный не помнил, как они разговаривали в последний раз, когда Храбров позволил провести с ним практику по заклинаниям телепортации, поэтому он сбился на Выканье, подобающее для разговора младшего со старшим. Чуть поколебавшись, Суольф продолжил:Тем более, что то, чем я занимаюсь, очень... Странно и не просто, так что мешать пока нечему.
Изображение
Аватара пользователя
Николай Храбров
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 00:01
Откуда: Королевства Фей
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Смотровая площадка

Сообщение Николай Храбров » 23 апр 2024, 10:53

Храбров невесомо кивнул в ответ на приветствие и медленно, грациозно сократил расстояние между собой и студентом. Посмотрел на него, на его сжатую в кулак руку, а затем вдаль, за парапет, на вечно ускользающий горизонт. Несколько секунд он щурился на клубящиеся кучевые облака вдали и нестерпимую синь просветов между ними, наслаждаясь погодой, прежде чем наконец что-то сказать Суольфу:
- Волшебники часто занимаются чем-то странным и непростым. Поделишься горем-печалью?
Сид тихо опустился напротив тёмного, складывая ноги по-турецки. Длинные волосы рассыпались прядями на сырую землю около бёдер чародея, тускло поблёскивая от влаги, приносимой с моря ветром, который эти же волосы то и дело норовил взметнуть снова. Ближе к земле, правда, ему это удавалось не так легко, но фей всё равно то и дело заправлял один-другой тонкий локон за ухо, пока тот не выбивался снова и всё не начиналось сначала.
Храбров оставил тщетные попытки и снова обратил внимание на сжатую ладонь Суольфа.
- Там то самое "странное и непростое"? - он заинтересованно приподнял брови. - Не успел разглядеть, но что-то блестящее. Если это твоё домашнее задание по артефактологии, я помогу даже с большим удовольствием.
Изображение

Пусть мир зеленеет на моих глазах, во мне расцвела ядовитая лоза...
Суольф Эннилирс
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:47
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Смотровая площадка

Сообщение Суольф Эннилирс » 23 апр 2024, 13:33

Ах если бы.Махнул Суольф рукой, но в глазах зажёгся неподдельный интерес к обсуждаемому предмету.Не считая дополнительных работ, я уже давно закрыл курс по артефактологии. Она стоит первой в расписании, и я каждый день не успеваю себя обнадёжить, так быстро нахожу её и отсутствие по ней новых лекций.Студент помедлил и вздохнул. Раскрыв ладонь, он продемонстрировал вещицу Храброву.Наверное, любой уважающий себя наёмник должен при возможности рано пройти курс магической медицины, но к своему стыду, я занялся теорией исцеления только сейчас. Притом, заполняю пробелы, увы, небрежно. На лекции хожу, но домашние задания копятся. А тут решил попробовать, поскольку занятие по лечебным свойствам драгоценных камней и минералов показалось мне перспективным для вдохновения. А там одно из заданий — попробовать установить контакт с камнем.
Я не сомневаюсь, что это возможно, и у какого-нибудь мага, управляющего стихией земли, не возникло бы вопросов, но я нашёл в себе предрасположенность к воде, так что мне остаются только традиционные медитативные методы. Честно говоря, Вы застали меня, когда я пытался понять, с какого бока подойти к этой задаче.
И тут же Эннилирс себя одёрнул.Если заинтересовались твоими делами, это не значит, что нужно топить собеседника во всём, что хочется высказать. Неправильно, Суольф, действуешь, совсем не правильно.
Изображение
Аватара пользователя
Николай Храбров
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 00:01
Откуда: Королевства Фей
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Смотровая площадка

Сообщение Николай Храбров » 23 апр 2024, 18:13

Сид выслушал Суольфа до конца, задумчиво кивая, и только непонимающе нахмурился на словах о "контакте с камнем". Это явно было что-то новенькое.
- Магия исцеления, говоришь? Это у вас сейчас новая программа такая? - он думал не более секунды, а затем закатил глаза. - А, ну конечно.
Естественно, ему было известно, что магию исцеления теперь преподавал другой человек и по другому учебнику, более объёмному, но от того не более качественному. Тот учебник фей в какой-то момент приобрёл в домашнюю библиотеку, полистал и сделал для себя вывод, что труд написан, вероятно, самым бездарным эзотериком. А к эзотерикам никакого уважения и доверия он не питал. Не имеющие никакого понятия о магии дальше пускания искорок, эти люди обычно жонглировали несвязанными между собою фактами, склеивали дешёвым скотчем неумелые догадки лопухоидных философий о природе магии и принципах её работы и криво истолкованные факты из учебника по теории магии для первого курса за далёкие прошлые года, уже не совсем актуальные. Не стеснялись такие личности и абсолютно оторванных от реальности высказываний. Так, вышеупомянутый учебник с какого-то дуба утверждал, что каждое магическое кольцо имеет в себе камень, что можно опровергнуть, просто посмотрев на пальцы других магов. В итоге получалось, что беззубая старая цыганская ведьма-самоучка с потрёпанными картами понимала в природе собственных сил и их взаимоотношений с миром больше, чем академики новомодного эзотерического течения в магической науке, на деле только загоняющие своих последователей в неконсистентные и нелепые рамки лопухоидных представлений о "биоэнергетике", "чакрах" и прочих откровенно смехотворных концепциях.
Тем не менее, вываливать своё негодование и недовольство малообразованными, но тщеславными и крайне вспыльчивыми коллегами на студента он не стал. Чего ещё, начнёт спорить с преподавателем на лекции, а тот наведёт вони на весь замок.
- Что ж, давай подумаем вместе, - фей поманил к себе слюдяную фигурку, и бутон с лёгкостью пера оторвался от ладони Суольфа, повисая над пальцами Храброва. - Я так понимаю, под "контактом" имеется в виду получение некоторой информации из камня. Говорить камни сами по себе, естественно, не умеют, с людьми-то уж точно, и в целом в большинстве своём являются предметами исключительно материального мира, не наделёнными магией изначально. Я уже рассказывал тебе, как это работает. Если маг сильно верит в какое-то волшебное свойство немагического предмета, или сознательно сосредотачивается на таком представлении или веровании, его вера наполняет такой предмет некоторым количеством магии, которая наделяет его этим свойством. Здесь всё то же самое.
Он лениво делал движения пальцами, заставляя изящное изделие вращаться в невесомости.
- Мы можем воспользоваться каким-нибудь традиционно-мифологическим паттерном, связывающим слюду с чистотой, зеркалами и провидением. И можем обратиться к самому изделию, поскольку, если оно ручной работы, то в нём уже есть какие-то осадочные эмоции тех, кто с ним работал, и тех, кому эта вещица могла быть важна. В любом случае, по сути мы используем этот обработанный кусочек слюды как проводник и фокусировку твоей магии для своеобразного прорицания. Конечно, просто медитировать над камнем в ожидании неизвестно чего - глупость. Силе мага нужно направление, нужна цель, и цель "пусть этот камень проявится хотя бы как-нибудь" вряд ли сработает нужным тебе образом.
Несколько плавных пасов, и слюдяной цветок снова оказался в руках Эннилирса. Храбров откинулся слегка назад, упираясь в землю ладонями. Кожа тут же податливо уступила текстуре почвы и сухих корешков, грозя покрыться красноватыми вмятинами от неровной поверхности.
- Сосредоточься и пойми, что ты хочешь узнать у этого камня. Почувствуй этот кусочек минерала как объект, перемещающийся во времени и пространстве, почувствуй пройденный им путь и постарайся увидеть, какие события связаны с этим предметом. Если событие как-то эмоционально окрашено или связано с прикосновением магических сил, тебе будет проще его увидеть, естественно. Пробуй.
Изображение

Пусть мир зеленеет на моих глазах, во мне расцвела ядовитая лоза...
Суольф Эннилирс
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:47
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Смотровая площадка

Сообщение Суольф Эннилирс » 23 апр 2024, 19:58

Суольфу даже не пришлось ловить предмет, тот сам, повинуясь воле собеседника, опустился ему на ладонь. Глядя на такое беззаботное манипулирование потоками энергии, Тёмный на минуту сбился с темы обсуждения, задумавшись о другом.
Он поступил в Тибидохс в возрасте тринадцати лет. Мог бы и раньше, если бы не желание родителей выпестовать себе замену. Так уж получилось, что детский курс, так сказать — азы мастерства, мальчик усвоил именно к этому времени. Развитие не должно стоять на месте, и если бы не существовало школы для трудновоспитуемых волшебников, семья обязательно что-нибудь придумала бы. Но на следующий день после тринадцатилетия было решено, что магическое образование, тем более по академическим стандартам, — это именно то, чего юному Эннилирсу не хватает.
Изначально он лелеял планы отучиться пять семестров, а то и всего четыре, учитывая возможность одного досрочного перевода, и распрощаться со школой. Увы, что-то, и студент сам не очень понимал что, внесло коррективы в эти намерения. В результате юноша задержался здесь на три года, притом последняя дата была совсем не давно, а через два с половиной месяца ему исполнится уже семнадцать. Чего же здесь удивительного? Как не странно, само мировосприятие Суольфа. Одно дело, если бы он однажды совершенно случайно узнал о своём даре, до того только зачитываясь книжками о магах, но совсем другое, когда вращался в волшебном мире, пусть и на периферии, всю жизнь. В первом варианте ему простительно было бы до сих пор дивиться энергетическим фокусам и чувствовать себя самым обычным лопухоидом, поймавшим волшебную щуку. Ан нет, столкнувшись с магией настолько тесно, он продолжал ощущать себя, как в сказке, из-за чего порой даже забывал о том, что со дня поступления миновало уже три года.
Вынырнув из этих мыслей, он тряхнул головой и поднял взгляд на Храброва:Нам не только профессор Конёв такое говорил, но и Тейтинера. На курсе травологии она упоминала, что не считая сугубо магических растений, обычные напитываются энергией и воплощают в себе чудесные свойства именно тогда, когда маг их срывает и подсознательно напитывает силой.Затем он вернулся к камню и попробовал зайти с другой стороны: не спросить у слюды, что она может рассказать, а предложить свой вариант развития событий, с которым она могла бы согласиться.Ну, значит... Карелия, влажный воздух. Несмотря на большое число Русских, среди горняков наверняка есть кто-то, говорящий на истинном языке Севера - Суоми.Тихо пробормотал юноша. Как добыли этот камень? Просто просверлив тоннель в сплошной породе? Да, но не совсем. Слюда прочная, когда разговор идёт о пластинах, но сама по себе легко разбивается. То, что не было уничтожено буровой установкой, вручную — зубилами и кирками осторожно выбивали из горного монолита. Тогда, наверное, минерал и узнал впервые человеческую руку.Какой она была? В перчатке, скорей всего?Снова вслух полюбопытствовал четверокурсник.Или тебя извлёк из выбоины ещё зелёный новичок, забывший о защите рук, поэтому ты почувствовала стёртые в кровь мозоли? Эх, будь ты более редкой, и он бы оставил тебя себе, как первый трофей. Но ты добываешься в промышленных масштабах, да и бригадир рядом стоит, никуда не заныкаешь находку. Значит, несмотря на памятность, ты пошла по рукам дальше?Так Суольф разговаривал с цветком, практически выкинув из головы рядом сидящего сида. Предмет как будто потеплел, но оно и не удивительно: вон, как долго его в руках держали. Нет, это ещё ничего не значит. Студент снова вздохнул.
Изображение
Ответить