Речка

Дикая природа острова Буяна
Ответить
Остров Буян
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 11:20
Поблагодарили: 62 раза

Речка

Сообщение Остров Буян » 02 апр 2019, 21:55

Недавно из каких-то каналов и ручьев между темной и светлой стороной леса пробилась широкая речка. Не магическая и даже не особо глубокая, так что рыбы там не наберешь. Зато около нее много темной горькой травы и тенистых местечек под деревьями. Причем единственная необычность этого места, что речка тут от теплых истоков и кажется идет не из этого мира. Так что иногда здесь можно обнаружить что-то не очень правильное, а деревья тут, напитавшись этой водой другого мира утратили всякое различие. Как деревья нарисованные детской рукой. С зеленой листвой, с широкими стволами. Чем-то похожие на дубы, но с овальными листьями и не такие мощные. В любом случае место считается в целом безопасным, но пробовать открывать отсюда или сюда порталы не стоит. Мало ли куда занесет.

Изображение
Суольф Эннилирс
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:47
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Речка

Сообщение Суольф Эннилирс » 17 окт 2021, 15:40

Долго они с Кирой шли молча, пока вдруг Суольф не покосился на неё и не задал вопрос:
Судя по твоему выражению лица, ты не знала не о сыне Древнира, не об Арее?
Его тон выдавал смущение, поскольку он вызубривал всех превосходных фехтовальщиков магического и лопухойдного миров, и что касается сына Древнира, просто процитировал по памяти. Ибо в огромном справочнике, каждая из страниц которого не имела номера, а вместо цифры было изображение какого-либо холодного оружия, только и было упоминание, что о забавном человеке, которого Арей не убил одним движением. Где-то Суольф ещё слышал фразу, что Арея никто не мог бы победить, потому что он не бился, он убивал. Но мальчик подозревал, что это не было истиной из уст родителей, а скорее изречением кого-то, близко, очень близко знакомого с Бароном Мрака.
Может быть, твои слова про путаницу в заклинаниях и имеет какую-то основу. Сколько фантастических романов я не читал, всюду маги гордились своим искусством, а сложность и проблематичность обучения их заносчивость поднимали на непостижимую высоту. Не знаю, меня всегда привлекало большое количество заклинаний, ведь, скажем, освежевать голубя можно и тесаком для рубки костей, но ведь это будет неудобно и не красиво. Да, можно научиться ходить бесшумно в валенках, но не проще придумать башмаки на мягкой подошве?
А про себя Суольф подумал, что 12 лет в узком кругу наложили свой отпечаток на мышление, и он привёл множество весьма специфичных примеров.
Изображение
Аватара пользователя
Кира Волкова
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 21:50
Откуда: из Страны Чудес
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Речка

Сообщение Кира Волкова » 17 окт 2021, 17:08

Ты прав, не знала. Единственное, что имя Арей чем-то похоже на Ареса, греческого бога войны, но сильно сомневаюсь, что ты просто перепутал буквы... — Кира сказала это без всякого зазрения совести. Она ведь лишь ученица школы магии, а значит, вполне нормально не знать что-то. Всех знаний мира не собрать даже самым великим... — А говоря о твоих примерах, значит ли это, что ты всегда будешь носить с собой оружие для свежевания голубя и башмаки на мягкой подошве, просто потому, возможно, они пригодятся тебе. Жизнь ведь непредсказуема. Никогда не знаешь, с чем придется столкнуться, а быть готовым ко всему просто нереально. Так может легче попрактиковаться ходить бесшумно в валенках и работать тесаком, чем постоянно носить с собой море вещей на все случаи жизни, большинство из которых могут никогда и не пригодиться. Что думаешь?

Девушка закончила свои размышления вслух и легко поддела кучу желтых листьев ногой. Часть из них упали на воду и тихо поплыли по течению. Кире вдруг подумалось, что листья чем-то похожи на людей. Иногда они сталкиваются друг с другом, порой расходятся в разные стороны. Часть продолжает плыть, а часть тонет или цепляется за растущую у берега осоку. Их путь также не предсказуем, как и судьба человека...
Изображение
Суольф Эннилирс
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 11:47
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Речка

Сообщение Суольф Эннилирс » 17 окт 2021, 17:54

Суольф смущённо потёр подбородок, ему внезапно стало интересно, а есть ли в этом плане у них с Кирой точки соприкосновения:
Хорошо, ну а о Хоорсе, Яарате, династии Гобзия, Варсусе, ты что-нибудь слышала? О Джаафе? о Валькириях? Только не тех, которые прилетают за павшими викингами, а которые являются ещё одной карающей рукой Света? Которые - не Свет, но служат Свету? О тринадцати копьях?
Он не стал перечислять ещё около ста пятидесяти самых известных приходящих на ум имён великих фехтовальщиков. Но затем его пыл, как и в случае с мифологией, вдруг угас, потому что он взял эмоции под контроль. Только спросив ещё:
Может ты слышала что-нибудь об охотников на драконов? А об охотников на грифонов? Может о выходцах из нижнего тартара?
Но тут же повеселел, собираясь ответить на её шутку, подкол или попытку дать разумный совет?...
Но ведь и в валенках ты не будешь расхаживать всю жизнь, научившись в них ходить бесшумно? Неужели этот спор можно закончить тем, что магия может сгладить острые углы, давая нам обоим удовлетворяющий результат? Ведь она может уменьшить или увеличить нож, превратить валенки в сандали или даже заставить их самопинаться.
И он с огоньком взглянул на неё, будучи уверен, что она тоже посещала лекции профессора Максимовой, хотя он и не видал её среди учеников.
Они шли всё дальше, какие-то листья спешили за ними, какие-то отстали. Суольф через шаг поглядывал на них, а затем, будто угадав её мысли, задумчиво произнёс:
Они ведь все вместе начали плыть, все в равных условиях. Но почему-то дальше их судьба складывается иначе, пути расходятся, и вряд ли они когда-нибудь ещё встретятся. А ещё, они ведь все плывут по одной реке, а есть те, что передвигаются по ручью за много сотен километров отсюда, но в том же направлении. Неужто текущая вода - жизнь? Вот так просто? Почему же она собирает кого-то на время рядом? Почему есть вот эта, а есть и ещё какая-то та, далёкая? Или что может быть рекой, несущей листья вдоль таких разных берегов? Разве, если они будут выброшены на берег, то собьются с верного пути? Умрут? Но не умерли ли они, только оторвавшись от ветки?
Изображение
Ответить