Дерево с трещиной (Туманная чащоба)

Дикая природа острова Буяна
Ответить
Аватара пользователя
Николай Храбров
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 00:01
Откуда: Королевства Фей
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 105 раз

Дерево с трещиной (Туманная чащоба)

Сообщение Николай Храбров » 03 янв 2023, 21:11

Если долго бродить по туманному лесу, что студентам, конечно, не запрещено напрямую, но крайне не советуется делать, можно выйти на до странного ясную поляну среди глухой белёсой мглы. Отчётливо видны две зарастающие колеи, слишком крупные и далеко расположенные, чтобы отнести их к обычной лопухоидной телеге или другому колёсному транспорту. Утыкаются они в одинокое и особо высокое дерево, скрученное из двух толстых стволов, как канат. Если приглядеться, в глаза бросается глубокая трещина в коре.

В этом дереве спрятана заколдованная дверь, ведущая в несколько скрытых под землёй помещений. Случайный прохожий вряд ли самостоятельно догадается, как в них проникнуть, но, если он всё же это сделает, первым ему откроется сырой тускло освещённый коридор из каменной кладки. В конце он будет разветвляться: один путь ведёт в комнату с резонирующими кристаллами, второй - в широкий круглый зал, а третий - в тесную алхимическую лабораторию.

Зал
Круглое помещение с куполообразным потолком. В стенах тут и там углубления со свечами, на полу расчерчен круг. Здесь удобно проводить ритуалы, требующие большого пространства и сложных магических сигилов. Атрибутика, которая, ясное дело, для каждого действа своя, приносится по надобности из лаборатории.

Лаборатория
Тесная комната, забитая шкафами и сундуками, до которых приходится тянуться через большой стол с небольшим латунным котелком и кучей алхимических приспособлений, как для перегонки и зельеварения, так и для плавки, дробления, очистки и т.д. В шкафах как ритуальная атрибутика, артефакты и компоненты для алхимии, так и некоторые книги, инструктирующие вышеозначенные действа. Лабораторию освещают несколько подвешенных сфер, загорающихся по щелчку пальцев. Также тут есть кушетка прямо в стене с какой-то минимальной постелью.

Комната с кристаллами
Потолок и стены этой комнаты неравномерно покрыты кристаллами разных форм, размеров и цветов. Они, естественно, магические, и откликаются на разные тональности и их сочетания. Резонирующие кристаллы - разработка экспериментальная, и их потенциал до конца не раскрыт, но обычно их используют для направления энергии, как сложный проводник.
Изображение
Don't look, I'm making a crime.
Аватара пользователя
Николай Храбров
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 00:01
Откуда: Королевства Фей
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Дерево с трещиной (Туманная чащоба)

Сообщение Николай Храбров » 17 мар 2024, 16:36

Храброва всегда завораживали помещения, оборудованные для использования резонирующих кристаллов. Массивные и неоднородные нагромождения полупрозрачных камней с неправильными гранями и острыми выступами отражались друг в друге, создавая ощущение полной потери пространства. Каждый звук, попадающий на блестящие поверхности, начинал своё путешествие среди этих граней, отзываясь слабым маревом и редкими вспышками, утопая в звоне вибрирующей хрупкой материи. Как только молодой чародей, открывший для себя неизведанные искусства фейской магии, столкнулся с таким видом волшебства, он загорелся идеей овладеть им.
Конечно, ему не было дано предугадать, что использовать искусство резонирующих кристаллов придётся для шпионажа, но нельзя сказать, что его это сильно беспокоило. Напротив, здесь, в Domhan na nDaoine, у него появилось больше потенциала для применения своих новообретённых знаний. А само затянувшееся задание, хоть и утомляло, не представляло из себя ничего чрезмерно сложного или неприятного.
Тем более, он почти закончил.
Сейчас комната была полна сияния, переливающегося, как запертая в тесноте полярная аврора. Пение сида, подхваченное кристаллами, сплеталось в невесомый трескучий витраж заклинания, пронизывая землю. Перед чародеем воздух искрился и гудел, искривляясь, будто поверхность мыльного пузыря, пока не сформировал тончайшую сферу, висящую в воздухе. Из хрустальной пустоты проступил коридор, освещаемый холодным пасмурным светом, струящимся в окна. Преподавательское крыло. Последовательность высоких нот трансформировала изображение, и очертания перетекли в отражение Зала Двух Стихий. Кто-то из студентов делал домашку за пустеющим обеденным столом. Не выдержал шумного соседа? А в прочем, какая разница.
Какое-то время Храбров осматривал замок, проверяя, везде ли работают следящие заклинания, роями пауков забившиеся в щели и углы. Только комнаты и кабинеты некоторых преподавателей - в их числе Конева, Алалины и Дарк - были труднодоступны для его чар. Убедившись, что всё в порядке, а в замке тихо, чародей сделал несколько пасов, постепенно сводя свою песню на нет. Кристаллы, как остывающая сталь, которую калили на огне, стали тускнеть по мере возвращения в комнату тишину. Важно было прекратить не слишком резко, чтобы не повредить их тонкое устройство.
"Прекрасно," - Храбров глубоко вздохнул и утёр выступивший на лбу пот. - "Мне останется сделать только одну вещь, и можно будет освободить себя от этой рутины."
Он заправил прядь волос за ухо. Совсем скоро в этой скрытой лаборатории будет сидеть какой-нибудь коурсан потолковее, а ему самому можно будет заняться чем-то поинтереснее, чем, пусть и изобретательное, но вынюхивание. Да и не вынюхаешь на Буяне ничего, нечего.
- Что ж, тогда завершу свои задачи поскорее и пойду сотворю какое нибудь ехидство, - с ухмылкой кивнул сид сам себе, и кристаллы отозвались на его голос мелодичным перезвоном.
Изображение
Don't look, I'm making a crime.
Ответить