Комната Николая Храброва

Елена Дарк
Благодарил (а): 78 раз

Комната Николая Храброва

Сообщение Елена Дарк » 28 янв 2022, 08:05

Половина Николая

Храбров устроил себе чуть ли не оранжерею. Везде расставлено множество растений, а на окно специально так наложены чары, чтобы в солнечную погоду как можно больше света проникало в помещение. Сид отхватил целую комнату, из одной половины он устроил спальню, из другой - личную лабораторию с алхимическими принадлежностями, а так же, как ни странно, ванной. На самом деле, действительно не странно, ведь юноша нередко практикует всякие магические зелья на себе: парфюмерию, воздействующую на эмоции, приукрашающие внешность шампуни и гели и т.д. Среди фей, опять же, это обычная практика, есть даже пены для ванн, оседающие на теле костюмами при высыхании (и у Храброва они есть в том числе).

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

За чёрной повязкой скрывается добрый глаз,
За чёрной магией прячется нежная душа,
За чёрной мантией скрыто оголённое тело,
А за розовыми очками находится тёмное прошлое © Александр Шелест

Благодарил (а): 161 раз

Re: Комната Николая Храброва

Сообщение Суольф Эннилирс » 01 авг 2022, 08:16

Суольф нерешительно мялся у двери этой комнаты, казалось, постучи, и твой мир никогда уже не будет прежним. И на то было несколько причин.
Во-первых, он только краем уха, как когда-то шутил в Хогвартсе, допрашивая пыль, слышал о Николае Храброве, об его совсем не обычной природе, о... Перечислять можно было столько, насколько каждый конкретный слушатель верил рассказчикам. Во-вторых, некоторые предшествующие события и непосредственно путь сюда напоминали какой-то квест, награда за который не могла быть пустяком.
Всё началось ещё несколько дней назад, когда Эннилирс, несколько раз в день пробежав большие расстояния по пересечённой местности, выпустив на тренировочном дворике под две сотни искр за последние три дня, схватившись с воображаемым противником на мечах, топорах и на Уруми, написав две домашние работы по магии выживания и принявшись за изучение алхимии, вдруг обнаружил, что ему скучно. Бороться с этим явлением было сложно всегда и всем, и четверокурснику потребовалось немало времени, чтобы найти хоть какой-то гипотетический способ что-то изменить. Логично рассудив, что в школе смена деятельности ничто иное как переключение на другой формат обучения, он решил наведаться в кабинет зельеварения и теснее пообщаться с преподавателем. Чего он хотел, дополнительного ли факультатива, практики или теста новых жидкостей на себе, можно было определить находу. Но оказалось, что Мила Клопская представляет из себя что-то вроде кванта. Она вроде бы есть в Тибидохсе, вроде даже все знают, где она, но вот столкнуться с ней возможно только чудом или её желанием.
Поразмыслив над причудами магии и магов, Суольф решил прояснить вопрос у главы ТО, но та, как впрочем и в любую их встречу, была очень занята и нашла времени только задуматься и указать студенту на следующий этап поисков. Поэтому-то юноша стоял сейчас у двери комнаты Николая Храброва. Его рука медленно продвигалась к деревянной поверхности, а в голове крутились мысли:
С чего бы начать? Нет, первым делом поздароваться, это логично, а вот дальше? «Извините, не могли бы Вы помочь мне развеять скуку и поделиться знаниями о зельях?», «Я так много слышал о Вашем таланте к зельям, можете мне что-нибудь рассказать?» Тук, тук, тук, тук... Прийдётся импровизировать.
Вне темы: Полный Тибидохс
Изображение
Николай Храбров
Благодарил (а): 42 раза

Сообщение Николай Храбров » 01 авг 2022, 12:04

Вне темы: полный Тибидохс

Феноменальный баланс порядка и захламлённости. Примерно так можно было описать часть комнаты Храброва, занятую под лабораторию. Несколько шкафов были равно заставлены книгами и склянками, посреди огромного стола у стены находилась книжная подставка, а перед ней и в сторонах от неё - пугающее количество банок, коробочек, флаконов, несколько ручных мельниц. По краю стояли в ряд ступки разных цветов и размеров, некоторые явно были расписаны и инкрустированы загадочно поблескивающими камнями не только для красоты. У ножек пристроился перегонный аппарат, а один шкаф имел непрозрачные двери, и трудно было сказать, что находится в нём под подозрительно небольшим замком, явно удерживавшим створки не только ординарной физикой.
Сам Храбров сегодня походил скорее на ведьму. Пользуясь особенностями своей внешности и несколькими несложными чарами, он, под стать настроению, сгладил каждую черту лица. Его определённо можно было узнать, но вот угадать по лицу половую принадлежность можно было не сразу. Неокрашенная серая роба, несколько раз подпоясанная под грудью, добавляла неопределённости, подчёркивая талию, а рукава, широкие и пёстрые от следов трав, красителей, специй и порошков, а также каких-то цветных жидкостей, драпировали плечи и, пусть скорее изящные, чем громоздкие, но сильные руки. Правую руку под колышущимся рукавом покрывала практически неизменная расчерченная перчатка, и обе кисти были дополнительно защищены от ненужного контакта с веществами плотными перчатками из кожи.
Так как неординарных задач пока не представлялось, эксклюзивные зелья, неиспользованные, покоились в закрытых шкафах, а настроения вытворять новые не было, Храбров занимался вполне бытовой задачей - готовил себе духи. Стук в дверь отвлёк его от щепетильного добавления розового масла в какую-то кислотно-синего цвета основу.
"И кого принесло? Я назначал встречу? Нет. Что же, не думаю, что это хтоническое нечто из глубин замка, оно бы и не выползло сюда незамеченным."
Храбров открыл, было, рот, но так и замер со склянкой в руках. Для открытия двери надо было произнести фразу, а вот какую из той кучи, которых он напривязал к разным объектам своей комнаты? Что-то там было про гостеприимство...
- Гений, забыл пароль от собственной двери. Так и замуроваться недолго, - пробормотал сид, оставляя незаконченное творение на слабо греющей волшебной плитке и стягивая с рук защитные перчатки.
- Секунду, - можно было услышать из-за двери его возглас, пока он, споткнувшись по пути о ранее уроненный пестик, приближался к входу в помещение.
Итак. Что же там было? А вдруг... Нет, ну это банальщина, конечно, каждый третий попробует эту фразу, но мало ли, о чём он тогда подумал?
Храбров поднял руки в сторону двери.
- Annon Edhellen edro hi ammen!
Ничего. Это даже радовало - Храбров действительно был не так глуп, чтобы использовать фразу из популярного фильма.
Однако, дверь надо было открыть.
"Гости... Гости.... Что-то было про гостей.... А. Конечно."
Руки поднимать точно не было нужно. Храбров прокашлялся слегка и произнёс с непередаваемой, то ли ленивой и сонной, то ли снисходительной и поучительной, интонацией:
- Intí a do opir oígit, is droch thigernae é.
Довольно скрипнув, дверь отворилась, и за ней показался кто-то из тёмных. Не то, чтобы Храбров знал всех обитателей замка по именам, или хотел их знать в принципе, но этого молодого человека замечал в гостиной пару раз.
- Чем обязан? - сид упёрся локтем в косяк, вопросительно глядя на нежданного посетителя.
Изображение
Don't look, I'm making a crime.
Суольф Эннилирс

Сообщение Суольф Эннилирс » 01 авг 2022, 14:44

Первые пять секунд гость молчал, что возможно будет только раздражать хозяина. Просто, услышав что-то после Секундочку. Суольф, так сказать, ушёл в себя, пытаясь хотя бы просто предположить, что это за язык. Поэтому последующие открытие двери и вопрос Храброва дошли до его восприятия с небольшим запозданием. М-м-м-м-м, здравствуйте... Не так я думал начать разговор. Простите, что побеспокоил, Вы сильно заняты? Давай же, скажи, что занят, отчитай мелких, бегающих туда-сюда, и я со спокойной совестью и, почти без конфуза, тебя покину, лишь для того, чтобы подловить на своих условиях. Подумал Эннилирс, нервно перекатившись с носка на пятку. Он не раз замечал, что людям маленького роста, если у них нет соответствующих черт харизматичности, до обидного часто трудно разговаривать с более высокими. Дело даже не в чисто физической необходимости смотреть вверх, а поднятый подбородок может выглядеть вызывающе, а в том, что при малейшей неожиданности, когда человечек теряется, это ощутимо, и вернуть прежние позиции бывает не так просто. Решив всё же, что он хотя бы перед уходом скажет, чего именно ему надо, студент заспешил, однако не проглатывая слова, не запинаясь и не заикаясь, будто как раз эта реплика была подготовлена, в отличие от предыдущей: Я искал Вашей помощи по подсказки нашей многоуважаемой главы. Поскольку, изучив теоретические аспекты зельеварения, преподаваемые профессором Клопской, я обнаружил некоторое недопонимание практической части предмета, а также тягу к увеличению познаний в данной области магических дисциплин, по крайней мере до тех пор, пока не будут устранены все вопросы, я обратился к Елене Дарк. В прошлую нашу встречу я по некоторым её оговоркам предположил, что она тоже имеет не самое последнее представление о зельях, начиная с того, что она ведёт алхимию, а в своей домашней работе я предположил сопоставление этих сфер знаний, и она не отрицала этого. Заканчивая фактом, что в последний раз моё общение с ней касалось помощи мне с одним ингредиентом. Он сглотнул и, убедившись, что его не намерены оборвать, продолжил: Так как наша глава очень занята в последнее время, впрочем я редко видел её, пребывающей в другом состоянии, Тут он позволил себе мимолётную улыбку, словно они с Храбровым просто вместе вспоминают одну общую знакомую, о которой у обоих сохранились только тёплые впечатления: Она предложила мне навестить Вас, порекомендовав, как знатока зелий и алхимии и, человека... Того, кто больше прочих связан с двумя этими науками по тем или иным причинам. Кажется, всё сказал. Просто удивительно, что я не был рождён в семье дипломатов-неудачников. Так долго переливать из пустого в порожнее... Ах да, итог ещё нужен. Мне почему-то показалось, что в данную конкретную секунду, Вы не очень заняты, впрочем интуиция, как всем известно, гораздо лучше работает с предположениями, от которых зависит жизнь гадающего, а нынешнее на такое слабо тянет, только в далёкой перспективе... И вот соответственно я здесь. Тут, согласно избитой книжной фразе, завершившей речь, положено было быть поклону или снятию шляпы, отдачи чести, в конце-концов, но Суольф замер, подавив рефлекторное желание сцепить кисти, которые по обыкновению были облачены в перчатки. Правая в белую кожаную, левая в чёрную шёлковую. Браслеты из двух половинок серебряной цепочке, казалось не давали им соскользнуть с запястий. Перед выходом Эннилирс ещё несколько раз проходился по своей комнате, касаясь то ножа, то свечей, то мешочка с солью, с мелом, с кладбищенской землёй; Последнюю давно требовалось обновить; Но так ничего и не взял, считая, что допущение обязательной свободы Николая и его стапроцентного желания кого-то чему-то обучать, ничто иное, как идиотизм.
Изображение
Николай Храбров

Сообщение Николай Храбров » 01 авг 2022, 18:25

Храбров не перебивал не столько из вежливости, сколько из праздного любопытства к тому, что выдаст сие юное дарование. Столько витиеватой воды, что парню можно было доверять написание арабских гримуаров, и обилие пафоса было бы попросту неотличимо от пристрастий самих арабских авторов. Под конец, pour être honête, очень сложно давалось не потешить язвительный характер каким-нибудь колким высказыванием, но Храбров держался. Сегодня как-то удивительно приподнято было настроение, и он за своей работой прибывал в некоторой блаженной ленности, так что даже издеваться ни над кем не хотелось.
Речь, наконец, закончилась.
- Итак, ты пришёл, чтобы поучиться у меня практической магии, если сокращать. Так?
Сид выпрямился в проёме, задумчиво поджав губы и уперев руки в бока. В целом, ему сегодня не есть чем много заняться, да и тихонько защебетавшее на поверхности разума самолюбие требовало зрителя для справедливой самопрезентации.
- Тебе действительно повезло, ибо я определённо не занят. Проходи.
Храбров отошёл от двери и двинулся обратно к лаборатории, попутно взглядом имплантированного глаза весьма небрежно застилая постель, с момента пробуждения оставшуюся в состоянии первозданного хаоса. Чуть не споткнувшись второй раз о всё тот же инструмент, он наконец сподобился опустить взгляд и отправить вещицу в полёт до единственной пустующей ступки.
- Правила поведения в кабинете зельеварения ты знаешь, и на мою лабораторию они по большей части распространяются точно так же. Так, - тут же нарушив упомянутые собой правила, колдун раздвинул все банки-склянки, отставил в сторону непрестанно поддерживаемую на нужной температуре заготовку для духов и беспардонно, встав к столу спиной, прислонился к его краю, упёршись в столешницу руками. - Насколько я мог залезть своим прекрасным носом в учебные планы, зельеварение до сих пор остаётся четырьмя регламентированными занятиями о теории, систематике и бла-бла-бла. Я не ошибаюсь?
Изображение
Суольф Эннилирс

Не пещера Али Бабы, говорите? Кому как, кому как...

Сообщение Суольф Эннилирс » 01 авг 2022, 19:11

- Итак, ты пришёл, чтобы поучиться у меня практической магии, если сокращать. Так? Да. Кивнул Суольф, ощущая себя круглым дураком. Храбров уже разрешил входить, когда мелькнуло желание поправить его, но Эннилирс решил, что видимо сам многого не знает, и его мыслеизлияния по поводу зелий и алхимии можно отождествить с Николаевым «Практическая магия».
По робости глядя в пол, Суольф не придал значения шуршанию заправляемой кровати и поднял голову только при слишком уж неожиданном стуке вставшего в ступку пестика. Почти учитель уже кажется проводил инструктаж, и нельзя было упускать ни слова, но четверокурсник не мог с собой ничего поделать. Ступки, пестики, ручные мельницы, склянки, банки, колбы, пробирки, перегонный аппарат, на миг вызвавший ассоциации с глухой деревней среди лесов, где несмотря на отдаление от цивилизации, когда гонят самогон, кто-то всё же стоит на шухере, а ну как участковому приспичит мимо пройти. Грелки и прочие инструменты, которые напрашивались на слова: реторта, смеситель... И тёмный не сомневался, что это лишь поверхность, та треть айсберга, которую сид позволяет увидеть окружающим. Вот что, например, в том шкафу? А в этом стоящем в тени флаконе? Он же, кажется, и закупорен неплотно. Из фантазий и мыслей всегда можно вырвать. Сделать это тем проще, чем больше триггеров, на которые реагирует мозг каждого отдельного человека. Для Суольфа одним из них была вопросительная интонация. Юноша кивнул повторно и, чуть смущаясь, ответил: Да, техника безопасности, классификация зелий, классификация ингредиентов, способы приготовления зелий. Всё то, что можно найти в почти что детских книжках и инструкциях к наборам юных алхимиков-лопухойдов. Последнее разумеется было добавлено от себя, но настолько вплетено в общую фразу, что нисколько не выдавало отношения Суольфа к произносимому.
Изображение
Николай Храбров

Сообщение Николай Храбров » 01 авг 2022, 20:43

Храбров плавно взмахнул рукой в знак подтверждения своих догадок. Но, прежде чем продолжить, он всё же решил акцентировать внимание на естественном любопытстве гостя.
- Шкаф лучше не трогать. Даже случайно. Пока не попытаешься вскрыть замок, он не должен агрессировать, но может и перестраховаться.
Бережёного, как говорится, социальный конструкт самосохранения бережёт.
- Ну а у алхимии очень много того, что стоило бы вынести в отдельный предмет а-ля истории алхимии. В прочем, у нас и преподов не хватит.
Храбров вздохнул. Не только потому, что русская школа магии за эти годы слегка помельчала, но и потому, что нужна была пауза для формирования основной темы.
- Предлагаю для начала.... Для начала, - он заозирался и выцепил что-то на другом конце комнаты, - я предлагаю тебе сесть.
Повинуясь его взгляду, неприметный стул отъехал от окна и, скрипнув ножками по полу, оказался позади студента. Беседа будет далека от краткости.
- А теперь я предлагаю внимательно меня слушать, - Храбров усмехнулся. - Начать придётся немного издалека. Записывать не обязательно, важнее уловить суть. Полагаю, кто-нибудь да говорил тебе, что магия работает от наших эмоций, и отсюда деление на светлых и тёмных, и интуитивная магия, и, возможно, даже знаешь, что Трон эти эмоции магов накапливает и позволяет не доводить себя до истерики для более-менее значимого воздействия на мир. С этим несложно. Но, - он поднял указательный палец, делая логическое ударение, - что касается магических свойств предметов? Особые свойства трав, неведомые лопухоидам, свойства камней, металлов, символов, в конце концов? Откуда эти свойства? Пожалуй, я даже дам тебе самому поразмышлять и ответить мне.
Оставив студента придумывать ответ, Храбров нашёл взглядом перчатки и, одев в них руки, снова взялся за духи, чтобы долить в них недостающую дозу розового масла.
Изображение
Суольф Эннилирс

Сообщение Суольф Эннилирс » 01 авг 2022, 23:24

Сердце забилось быстрее, стоило юноше услышать это заветное слово «Начало» «Для начала»... Кого-то возможно это слово и пугало, но такое просто не могло быть с ним, с Суольфом, начавшим изучать в той или иной степени магические дисциплины задолго до поступления в школу. И вот, пожалуйста, это самое «начало» случилось ещё до формальной реплики Храброва, ещё когда он взглядом застелил постель, переместил пестик или, как сейчас, передвинул стул. Обо всём этом хотелось расспросить как можно подробнее, но Эннилирс пришёл не за этим. Пока не за этим.
Он немного поколебался, а затем развернул стул спинкой к собеседнику и так и сел, не сводя взгляда с Николая. Обхватив руками конструкцию перед собой, чтобы хоть чем-то занять нервные пальцы, студент приготовился слушать.
Вступление оказалось кратким, а в голову, как только был задан вопрос, пришло забавное слово «семинар».
М-м-м-м-м... Попытался растянуть время четверокурсник, но, увидев как Храбров занялся своими делами, понял, что можно и не спешить с ответом. Немного помолчав и выстроив мысленную цепочку фраз ответа, он осторожно сказал: Доцент Конёв на лекции про обереги говорил, что лучше всего применять чары артефактологии на тех предметах, которые стереотипно принадлежат к данному типу артефактов. Как я домысливал для себя, в таком случае требовалось не полные уничтожение и замена сути и естества предмета, а только изменение и придача некоторых дополнительных функций, не противоречащих основной специализации предметов. Это ещё можно сравнить с орудиями преступления и со средствами, которые различаются между собой тем, что вторые не предназначены для нанесения повреждений и в принципе для какой-либо деконструкции вещей. Орудия же выполняют зачастую деструктивные функции, и обращение к их помощи в вопросе повреждения не колбасы, а человека не является существенным нарушением их предназначения. По возможной реакции слушателя, или шестым чувством поняв, что он слегка увлёкся, Эннилирс прокашлялся и попытался вернуться к теме: Соответственно и предметы, и ингредиенты получают те или иные проценты изначальных магических свойств через нашу веру и наши предубеждения перед ними. Но, как я опять же домысливаю для себя, вера и эмоции — понятия очень эфемерные, и магия, энергия и прочие термины служит воплощением веры и эмоций во что-то более реальное и материальное. Считая, что пентаграмма — символ для вызова демонов, маги и чертят именно её, стараясь не слишком экспериментировать, и магия, пользуясь нашей верой в силу именно этого знака, охотнее реагирует на ритуал и быстрее, и с наименьшими расходами, совершает задуманные с её помощью действия... Как он не старался говорить хоть сколько-то уверенно, но последнее слово прозвучало скорее вопросительно, будто он уточнял: «Я где-то ошибся?»
Изображение
Николай Храбров

Сообщение Николай Храбров » 02 авг 2022, 12:50

Пока парень высказывался, Храбров, уже понимая, что стоит не перебивать его, преспокойно просматривал свою работу на свету, убеждаясь, что нет нежелательных взвесей. Затем, открыв одну из коробочек, полусферической ложкой смело зачерпнул какую-то порошковую смесь и всыпал в сосуд. Поблёскивая, смесь заполонила объём жидкости и быстро растворилась, сменив фиолетоватый оттенок на прозрачный розовый. По комнате разнёсся резковатый цветочный запах. Чересчур резкий. Храбров взглядом приманил из шкафа баночку с какой-то густой охристой жидкостью. Откупорив её, он не удержался от того, чтобы поводить душистой крышкой перед носом, вдыхая персиковый аромат. Чудно. Некоторое количество персикового масла, добавленное в духи, размягчит их запах, а немного чувственной, бессловесной магии, внесённой в творчество, позволит духам не выедать глаза окружающим, даже если пользователь с ними переборщит.
Казалось, он так увлечён, сдабривая духи какой-то очередной добавкой, что не слушает, но это было не так.
- Рассуждаешь ты, в общем, в верном направлении, пусть тебя и мотает по ассоциациям, из-за чего смысл разбавляется кучей слов, в которой можно запутаться. Подводя итог, большинство магических свойств для посторонних предметов создаёт сам маг. Если он верит в приметы, он неосознанно проклинает себя на зависимость от лестниц, чёрных кошек, испражняющихся птиц и т.д. Если он верит, что ромашка не только химически воздействует на наш организм, но и успокаивает духов аналогичным образом, то она это будет делать. Как видно по этой же ромашке, можно и усилить естественные свойства, растёртым подорожником заживив рану за считанные секунды. И да, действительно, гораздо легче не добавлять предмету абсолютно не связанные с ним свойства, а дополнить уже имеющиеся. Исключение составляют действительно магические предметы, растения и, очень редко, знаки. Но они сами собой не появляются, их создают сверхъестественные сущности вроде фей, богов, духов, ну, и магов, хотя магу потребуется большая сноровка и сила для этого. Знаки объективно магическими обычно даже боги не делают, потому что это слишком абстрактный и изменчивый концепт. Поэтому, если тебе скажут, что какой-то алфавит имеет магическую силу и сакральный смысл, это будет, конечно, верно, но в личном мирке мага, который тебе это сказал. Пока он верит, что алфавит имеет божественную силу, он будет ему помогать, но боги тут, естественно, ни при чём.
Храбров, закончив колдовать над своим парфюмерным детищем, уверенно нахлобучил на него пульверизатор и, распылив немного на запястье, поднёс руку к лицу. Осторожно принюхался и, похоже, остался доволен.
- Так вот, к чему это я. На самом поверхностном уровне зельеварение - это просто смешение всякой гадости, чтобы получить гадость с определённым эффектом. Но, как ты мог догадаться, если бы тут не была замешана магия, наши зелья были бы не лучше лопухоидных, то есть бесполезны в большинстве своём. Когда маг создаёт зелье, идёт сложный процесс соединения тех мыслей и ожиданий, которыми он наполняет ингредиенты, с теми мыслями и ожиданиями, которыми он наполняет результат. Проще говоря, срабатывает свойство нашей магии вноситься во всё, что мы делаем. Когда мы рисуем, рисунки оживают, если маг умеет играть на инструменте, его музыка влияет на мир, даже просто наши слова материальны, и при подкреплении искрой может получиться неслабый, что называется, запук... Или запука. Вот уж не знаю, да и не важно. Зелья - такой же результат творчества. Достаточно умелый либо верующий маг может без проблем создать зелье из несвежей мочевины и перемолотых костей и вылечить таким образом болезнь. Если такую гадость намесит лопухоид, будь он хоть трижды верящий, он отравит пациента.
Сид отнялся от стола и, подойдя к одному из шкафов, поместил духи на его полку.
- Сокращу. Чтобы изготовить хорошее зелье - действительно хорошее - надо не просто смешать слюну кикиморы с гадючьей кровью, надо чётко продумать весь процесс, чётко себе представить, что и какой эффект имеет в отдельности, как этот эффект меняется при различных манипуляциях, и как должно работать само зелье. Естественно, наше сознание не совершенно, а потому хороший зельевар готов к побочным эффектам. Они могут быть неожиданными, когда пробуешь что-то новое, но, когда рецепт уже отработан, ты почти бессознательно знаешь, каким получится зелье и какие у него эффекты. Так что оно будет снова и снова получаться таким же.
Храбров обернулся через плечо, глядя на студента.
- Virsteest tu?
Изображение
Суольф Эннилирс

Сообщение Суольф Эннилирс » 02 авг 2022, 23:01

Вопросов нет. Кивнул Суольф, уже не зависая на очередной иноязычной фразе; Её смысл был очевиден без перевода.
Проводив взглядом создаваемую Храбровым смесь, он также заметил и окружающих только что поставленный флакон товарищей. Чтобы не спрашивать учителя: «Что дальше?», Эннилирс осторожно поинтересовался: То, что Вы сделали сейчас, считается зельем? Надеюсь, с ответа он перейдёт к следующему этапу того, что собирался сказать. Чем больше Сид говорил, тем, казалось, таинственней становилась комната. Теперь каждый предмет в ней был наполнен несколькими смыслами, а если напрячь воображение, то можно представить, что у каждого из них был прародитель. Что-то такое, что служило огромный срок, на что специалисты своего дела молились, к чему не могли прикасаться без благоговения. А теперь самые обычные пестики и ступки, в которых необязательно варить зелье, можно толочь зерно или давить сок, ассоциируются только с мистикой магии и, кто знает, может не только из-за физических свойств лучше подходят для этого дела, чем любые корыто и палка.
Изображение
Николай Храбров

Сообщение Николай Храбров » 03 авг 2022, 12:02

- Трудно ответить.
Храбров принялся наводить на столе порядок. Убирал ингредиенты, невербальным заклинанием погасил плитку, не без помощи телекинеза протёр рабочее место влажной тряпкой.
- По способу применения это скорее духи. Да и готовятся они несколько иначе, чем зелья в привычном понимании. Но, если понимать под зельем магическую жидкость, изготовленную из некоторых ингредиентов, то да - это тоже зелье в некотором роде.
Он встал перед столом, задумчиво уперев руки в бока.
- Мммммм.... Знаешь, раз ты пришёл практиковаться, давай с зелий и начнём. Про алхимию подробнее поговорим в следующий раз.
Храбров хап-цапом притянул из одного из шкафов книгу официально зарегистрированных рецептов Тибидохса и осторожно разложил её на подставке. Под его взглядом страницы стали неторопливо перелистываться, пока на развороте не появился заголовок "Зелье языков".
- О, вот и попробуем. Всё это у меня есть, даже акулий клык где-то завалялся.
Через некоторое время на столе стояли в ряд банки и бутылочки явно большего количества, чем нужно для зелья по рецепту. Однако, это было не просто так.
- Смотри, клык у нас в одном экземпляре. Он куплен и не имеет никаких вложенных мной ассоциаций, наполняй его, как хочешь. А вот некоторые другие ингредиенты у меня в разных баночках имеют разные свойства в зависимости от того, с какой мыслью я их собирал и заготавливал.
Действительно, среди сосудов имелось как минимум три коробочки, подписанные "сушёная облепиха", а ниже уточнялось: "о тёплых летних днях", "о богатстве и плодородии земли", "о хрупкости и сосредоточенности". На двух мешочках с шерстью чёрного кота бирки гласили: "о тайном и ночном, кроющемся в тени" и "об уюте, добром соседстве и помощи с той стороны". В банке со спиртом покоились два морских ежа, подписанные так: "чёрный - о тайнах моря, пёстрый - о разноцветной фауне и коралловых рифах". Остальные ингредиенты подписаны не были.
- Но не фанатствуй. Для нормальной работы зелья главное быть уверенным в правильности своих действий, а рецепт у тебя есть, и знать, что должно получиться в итоге. Мыслительная работа над ингредиентами опциональна, и служит только простором для твоего творчества. Для живой и мёртвой воды ассоциации не нужны вовсе, они сами имеют волшебные свойства, да и служат только для основы. Котелок подходящего размера поищи там, - он указал на окно возле большой ванны с кучей краников, - у окна. Плитка стандартная, "Самсгорс" и "Сампотухс". Ложки в ящике стола. Возникают вопросы - зови, да и я буду сам поглядывать. Удачи.
С этими словами он уступил студенту место у стола, а сам направился в спальную часть комнаты, к стеллажу с книгами.
Изображение
Суольф Эннилирс

Варим-варим, бульк-бульк-бульк

Сообщение Суольф Эннилирс » 03 авг 2022, 22:46

Суольф восхищённо выдохнул, боясь поверить собственному счастью, но Храбров не шутил и отошёл от стола с вполне серьёзным выражением лица. Осторожно приблизившись, студент то и дело косился на него, ведь если, скажем, в кабинете всё было казённое и предназначенное для публичного доступа, то сейчас Эннилирс имел дело с личным, с чем-то вполне способным открыть опытному зельевару чужие секреты.
Кажется, у нас полный Тибидохс неординарных личностей. Понятно, что как минимум на Лысую гору он доступ имеет, вряд ли где-то ещё можно вот так просто поймать и остричь чёрного кота, я на территории острова их ещё не видел, а уж кого здесь только нет... Подумал Суольф, покуда ничего не трогая. Только когда он был уверен, что дословно знает рецепт, и что с закрытыми глазами определит, где на столе находится тот или иной ингредиент, испытатель начал действовать.
Набрав два полулитровых стакана живой воды, он опорожнил их в котёл, после чего зачерпнул горсть облепиховых ягод, тех, что были подписаны как «Хрупкость и сосредоточенность». Вероятно они служат катализатором умственного напряжения пьющего зелья. Размышлял тёмный, неумело очищая их от кожицы. Затем, перебрав несколько серебряных ложечек, одна из которых, как он полагал, вмещала как раз 10 граммов, Суольф зачерпнул морской соли, последовавшей вслед за ягодами. Самсгорс. И под котлом и вправду вспыхнул огонёк. Суольф неотрывно следил за жидкостью, и когда стало ясно, что больше она не нагреется, потянулся за следующими компонентами. Помощь с той стороны прийдёт только по просьбе, а для этого желательно говорить на одном языке. Да и разве нынешний эффект не будет помощью? С такими размышлениями он отправил в котёл соответствующий клок. Следом чешуйки, Понятно, сейчас собираются всевозможные представители каких-то групп тех, с кем может потребоваться заговорить. От земных до летающих, от плавающих до ползающих по дну. Перо, А вот ещё одна магическая составляющая, она же поможет и с языками магических рас, не только всех летающих существ... Игла морского ежа из коробочки с тайнами моря и акулий клык, он и вправду оказался небольшим. Самсгорс. Огонёк вспыхнул ярче. Оставалось совсем чуть-чуть. Размешав всё серебряной ложкой, Суольф принялся ждать. Через десять минут на поверхности варева появились пузырьки, и вскоре зелье закипело по-настоящему. Сампотухс. И руками в перчатках, тем более, что левая уберегала от температуры до 200°C, студент перенёс котёл на деревянную подставку, дабы горячий металл не испортил столешницу. Немного подождав, Эннилирс осторожно заполнил до трёх делений из тех же пяти мерный стакан мёртвой водой и опрокинул в ёмкость. Теперь надо ждать час, чтобы считать его завершённым. Громко обратился он к Сиду, чем-то занимающемуся в другой части комнаты. Отступив от творения рук своих, юноша прислушался к себе, пытаясь понять, устал ли он, вымотало ли его первое приготовление зелья. Но общий эмоциональный фон был каким-то смешанным, и он ничего не смог бы сказать точно.
Изображение
Николай Храбров

Сообщение Николай Храбров » 04 авг 2022, 20:15

Пока студент, тщательно снабжённый теорией, постигал практику, Храбров выудил недочитанный большой том, перетянутый маслянисто-чёрной кожей с явными следами чешуек. Колдун открыл его, подцепив пальцем сухие страницы там, где краснела атласная закладка. Открывшийся разворот практически не имел иллюстраций, а те, что были, расплывались перед глазами, если не знать специального способа на них смотреть. Текст представлял собой страшную рукописную смесь разных языков, и по несколько хаотичной манере письма случайному зрителю нет-нет да и пришла бы в голову мысль о нечеловеческом авторе.
Храбров устроился на кровати, скрестив ноги, и, первое время не слишком вчитываясь, поглядывал за тем, что творится у алхимического стола. Но парень, похоже, был толковый, и пока он не видел, чтобы требовалась помощь.
Постепенно чтение захватывало всё больше. Коля водил по шероховатой бумаге указательным пальцем, вглядываясь в вертлявые символы и будто упорядочивая их, переставляя, как если бы решал ребус. Он сосредоточился и даже практически не моргал.
Кто знает, чего Храбров там вычитывал, но он тут же оторвался от тома, когда его окликнул ученик.
Возгораясь нешуточным интересом, сид закрыл книгу и, отложив её в сторону, за пару мгновений оказался у стола, выпуская искру "Дальнозоркис лупоглазус" и пристально вглядываясь в наполненную ненастоявшимся зельем ёмкость.
"Так-так, сейчас, надо сосредоточиться, а то слишком много магии вокруг." - Хм... - "Так, вижу, тайны моря, помощь с той стороны, в целом ожидаемо, но и не удивительно - оптимальный вариант. Языки зверей?" - Вот так раз. - "Надо же, так, а что с пером? Ууу... Голова горячая. Надо заварить ему чай." - Что ж, - заключил он, моргая несколько раз, чтобы вернуться к нормальному зрению, - ты молодец, друг мой, молодец. Хорошее должно зелье получиться. Единственно что...
Он уже взглядом отыскал и приманил к себе чайник, водружая его на освободившуюся плитку.
- Самсгорс!
Бойкая яркая искра побудила плитку старательно греть воду, которая уже, благодаря искре второго, невербального по причине обыденности, заклинания, плескалась в металлическом нутре.
- Присядь, не исключено, что после спада эмоционального подъёма пойдёт откат в виде слабости.
Он собрал по столу несколько глиняных горшочков и, взяв от каждого из них, смешал что-то из сушёных фруктов и ягод в керамическом заварнике.
- Какой ты курс? - Храбров через плечо смерил студента взглядом. - Эм... Третий, наверное?
Изображение
Суольф Эннилирс

Сообщение Суольф Эннилирс » 05 авг 2022, 08:04

Четвёртый. Пожал плечами Суольф, послушно усаживаясь на стул. Но на самом деле внутри с каждым новым словом наставника разгорался интерес. А долго Вы учились отделять магию зелья от всего остального? Я использовал заклинание только один раз, на практике экзамена по ним, а больше чего-то не доводилось. Одновременно он рассеянно заново изучал комнату, особое внимание уделяя спальному месту Храброва и его книжному шкафу. Но корешки талмудов смотрели в другую сторону, разобрать, что за книга лежала на кровати хозяина комнаты, со своего места Эннилирс не мог, поэтому оставалось только тщательно следить за действиями сида. Очередное зелье, если рассматривать с точки зрения магических свойств конечного продукта? Вспомнил он про духи, кивнув на чайник. Можно я тоже попробую посмотреть на магическую составляющую зелья? Правда, если бы Вы согласились рассказать его признаки, чтобы мне не запутаться в мешанине энергетических потоков... Я думаю, что мне и вправду не стоит ожидать каких-то негативных последствий приготовления, поэтому можно учиться дальше... Сейчас Суольф практически не отличался от самого обычного четырнадцатилетнего мальчишки.
Вот наконец его мечта осуществлена, и на день рождения его ведут в тир. Но стоит винтовке в первый раз выплюнуть свинец, стоит наушникам вздрогнуть у парня на голове, как оружие выхватывают из рук, задирают футболку, придирчиво оглядывают со всех сторон: «А вдруг отдачей что-нибудь повредило? Синяки на утро точно будут, раз в первый раз стреляешь». А подросток, пока никто не замечает, одними губами шепчет: «Да всё у меня хорошо, оно же так классно бабахнуло, ну дайте мне ещё пострелять!»
Изображение
Николай Храбров

Сообщение Николай Храбров » 05 авг 2022, 10:37

- Четвёртый... - Храбров задумчиво поглядел сначала на любопытно озирающегося студента, потом на будто ещё более задумчивый, чем он, чайник. - Тогда ладно. Но чаю всё равно попьём: чай - это святое.
Почему-то тёмный показался ему чуть младше. Однако, если он уже на четвёртом курсе, то для него это не должно быть таким уж большим напряжением.
- М? Ну, наверное да. Я не задумывался об этом. Но как минимум чай будет волшебный. Всё, что делает маг, а особенно имеющий какой-то опыт - это волшебство в любом случае, пусть и в разной степени. Что касается магического зрения... - он думал над этим вопросом, пока отвечал на следующий, - не знаю, насмотренность, наверное. У всех магов ведь магия слегка индивидуальна, несмотря на всю универсальность кольцевых заклинаний. Я с долгой практикой самых разных чародейств научился различать то, какие мысли и эмоции вкладывались в магический предмет. Естественно, это далеко не всегда работает.
Его прервал резкий свист. Вода закипела. Заклинанием выключая плитку, Храбров взял защитную перчатку, не надевая, и, как прихваткой, взялся за ручку чайника. Вскоре над полным заварником поднимался густой ароматный пар. Тонкое плетение приятных фруктовых запахов и заботливо приложенной к процессу магии неуловимо добавило уюта в атмосферу комнаты. Сид накрыл настой крышкой и оставил доходить.
- Можешь попробовать, естественно. Не думаю, что смогу дать тебе какие-то тайные методики, -
он с шутливым пафосом потряс руками и хихикнул. - Просто, знаешь, всмотрись в зелье. Я не предскажу, каким ты его увидишь, но это что-то, что нужно понять самому. Однако, попробую помочь расшифровать, насколько я понимаю восприятие людьми подобных... образов? Наверное. Со временем у тебя это не будет вызывать трудностей.
Вместо чайных чашек Храбров поставил на стол два чистых мерных стакана.
- А, да, объяснить. Ты, друг мой, чутка перестарался, и твоё зелье, скорее всего, даст понимание не просто языков как вербального общения, а разнообразных способов общения в принципе, в том числе звериных и каких-то экстраординарных. Если, конечно, представление о финальном результате не будет различно с твоим творчеством над ингредиентами и не пересилит его. Этот эффект, в принципе, очень классный, но это и большее количество магии. Хотя, если ты четвёртый курс и не пропускаешь через себя магию постоянно, то критической усталости не будет, конечно. Я-то, - он махнул рукой, - как накалённый провод всё время, но я и более привычен к большим объёмам магии. Тут двояко, на самом деле. Чем больше ты колдуешь постоянно, тем больше шанс, что разовое высокое напряжение тебя слегка надломит. Но зато ты постепенно привыкаешь к магии. С другой стороны, если ты не колдуешь так часто, как я, то у тебя больший запас магии, и меньше шанс его израсходовать за раз. Но, - он поднятием указательного пальца подчеркнул свою мысль, - в таком случае у тебя меньше привычность, и ты можешь получить что-то вроде шока. У обоих образов жизни есть и плюсы, и минусы, можно долго рассуждать.
Решив, что чай уже должен быть готов, сид разлил его по стаканам и один взглядом подвинул ближе к студенту.
- Если хочешь ещё попрактиковаться, то я тебя ни в чём не ограничиваю. Ты юноша умный, взрывать мою комнату не станешь. Ну... - он неопределённо покачал головой, - специально или совсем уж глупым способом, по крайней мере. Ингредиентов полно, только говори, если что-то заканчивается, особенно если этого чего-то было много. И следи за самочувствием.
Храбров поднёс стакан с чаем к губам и осторожно отпил, довольно щурясь от запаха и приятного тепла, разлившегося в груди.
- Virsteest?
Изображение
Суольф Эннилирс

Сообщение Суольф Эннилирс » 05 авг 2022, 13:30

Суольф кивнул на уже знакомое слово. Какое-то время они молчали, студент не торопился сразу применять заклинание или бежать к котлу. Наконец, он произнёс:
Что значит — чутка перестарался, и мое зелье, скорее всего, даст понимание не просто языков как вербального общения, а разнообразных способов общения в принципе, в том числе звериных и каких-то экстраординарных? Хочешь сказать, что я буду, скажем, понимать не только издаваемые теми же животными звуки, но и мимическое общение, характерные движения, и прочее? Выслушав ответ, он кивнул ещё раз, отпивая из своего стакана. С описанием магии и частоты её применения вопросов не было, хотя эту истину Эннилирс слышал впервые.
Наконец, потянувшись, тёмный пододвинул к себе книгу с рецептами и принялся ее перелистывать, порой повторяя то или иное описание шевелением губ, словно суть текста не всегда была ему ясна. Вдруг он поднял голову и развернул страницу к Храброву.
Как-то неясно написано. Влияет ли количество помешиваний на величину изменения? Какова базовая величина изменения? Насколько быстрее от своей максимальной скорости я смогу передвигаться? Спросил юноша, указывая на один из абзацев.
Налейте в котел пол литра дистиллированной воды и бросьте туда две щепотки перхоти барабашек. Добавьте пять сушенных крылышек стрекозы и один хвост хамелеона. Вылейте в котел сто грамм кофе. Добавьте мелко порезанный стебель бамбука. Только после этого размешать деревянной ложкой, сделав три круга в нужную сторону(при желании увеличить скорость - по часовой, при желании уменьшить скорость - против) Зелье готово. Выпейте пять столовых ложек(ложка должна быть медной)
И после перелистнул несколько страниц. В глаза, словно нарочно, прыгнуло название: «Приворотные зелья». Суольф быстро взглянул на собеседника и бегло ознакомился с некоторыми рецептами, слегка смутившись. Даже если у него и были какие-то мысли, он их не выдал. Сделав ещё один глоток, Эннилирс продолжил изучение книги, пока наконец ему снова не потребовался совет: У Вас есть ингредиенты для зелья неуязвимости? Жаль, неясно, каков срок его хранения... Кстати, как я понял, его можно использовать с заклинаниями. Может в связке с увеличением силы или заячьим бегом получится что-то интересное?...
Изображение
Николай Храбров

Сообщение Николай Храбров » 05 авг 2022, 15:25

- Да, скорее всего. Опять же, если прочитанный рецепт не превозможет эти установки. А он может, учитывая твою, видимо, особую любовь к тому, чтобы всё было правильно.
Храбров отошёл от стола и вручную притащил от другого, письменного, стул со спинкой. Опустился на него, вальяжно закинул ногу на ногу и продолжил медитативно попивать чай. Его посетитель, тем временем, посмелев, стал листать книгу. Храбров не смотрел, что он там читает, он прикрыл глаза и откинулся на спинку. Что ещё сегодня нужно было сделать? Пока, вроде, все задумки у него на этапе теоретической подготовки.
- Если в рецепте написано, что надо три, значит - три и надо, - он сделал ещё глоток и выдохнул тёплый воздух. - Либо придумывай своё зелье с аналогичным эффектом. Учитывая, что нет уточнений, предположу, что величина изменения зависит от силы вложенной магии, - сид зевнул.
Что-то его разморило. Вероятно, чтение заколдованного гримуара. Н-да, жизнь мага становится немного труднее, когда он хочет узнать и обрести нечто большее, чем оговариваемое на лекциях. Хотя не похоже, чтобы это было проклятие, просто лёгкое утомление от того, что он сегодня уже несколько раз пробивался сквозь хитросплетения скрывающих заклинаний.
- Зелье неуязвимости? Хм...
Храбров поднялся со стула и взглянул через плечо студента.
- Пыль... Святая вода... Ну и глупость, но да это уже дело авторского почерка. Ну, почти всё, кроме пары вещиц, тут есть. Пыль из следа оборотня могу тебе хоть завтра раздобыть, а вот кровь дракона ты так просто не найдёшь. Их век давно прошёл, они редки, а вне ангаров драконбольных полей и вовсе почти вымерли. Срок... Пожалуй, зависит от свойств воды. Была у меня какая-то волшебная озёрная, та только я таким не пользуюсь практически. Масла и спирт понадёжнее. Но без крови у тебя вряд ли что-то путное получится. А может, получится, но послабее, и потребует больше сил от тебя. Честное слово, не знаю.
Он перешёл на шёпот, пренебрежительно морща нос:
- На самом деле, эта книга довольно бестолковая в некоторых моментах, но она же официально подтверждена, так что тренируйся пока по тому, что можно извлечь из неё хотя бы приемлемого.
Изображение
Суольф Эннилирс

Сообщение Суольф Эннилирс » 05 авг 2022, 17:45

Либо придумывай своё зелье с аналогичным эффектом. Учитывая, что нет уточнений, предположу, что величина изменения зависит от силы вложенной магии, Правильно ли я понимаю, Суольф вернулся к зелью регулирования скорости и перечитал рецептуру: Что и сейчас Вы имели в виду косвенное, опосредованное вложение магии? О необходимости произносить заклинания тут нет ни слова, значит опять же всё те же мысленные убеждения и вера? Когда Храбров встал, студент последовал за ним. Было непонятно, выгоняет ли его старшекурсник, это только предстояло выяснить.
Нет, кажется общество Эннилирса ему не надоело, и Суольф снова поднял стакан. Он догадывался, что подобная привычка возможно не делает ему чести, но всегда, до последнего момента, понимая, что может не доесть или не допить, не расставался с пищей. Обойдя стол, он вернулся к зелью. Прошло от силы минут десять, а может и того меньше, но юноша решил, что его дальнейшие действия негативных последствий вызвать не должны. Искру, однако, он выпускал не над котлом, а не доходя двух шагов: Дальнозоркис Лупоглазус!
И мир изменился. Он тогда сказал не совсем правду, вспомнив, что использовал заклинания магического зрения дважды. Впервые, когда покидал кабинет Алалины, напичканный ловушками. Второй раз, да, был в подвале, когда, на тот момент третьекурсник, искал выход из подвального лабиринта. Вот и сейчас окружающее пространство превратилось в хаотичный набор прозрачных нитей, облачков, пятен и сгустков. Николай не шутил, не только содержимое шкафа, но и сам шкаф, по крайней мере то место, был окутан магией. Суольф повернул голову, возвращаясь к вареву. Это было... Это было что-то странное, какой-то клубящийся туман, составленный из лоскутов разного цвета, но будто было в них что-то объединяющее. Вероятно мой личностный фактор... Скорее себе, нежели собеседнику, пробормотал студент.
Из-за малой практики, у него быстро заслезились глаза, и он поспешил вернуться к обычному зрению, подозревая, что промедли он, и пришлось бы разбираться с мигренью. Вернувшись на своё место, он с затаённой грустью отметил, что в стакане осталось жидкости едва ли на треть. Опустошив его, Эннилирс почувствовал вкус будто более чётко и явственно, что давало повод предположить целебные, вправду магические, свойства напитка, не способные раскрыться при отсутствии в них надобности. Взгляд снова упал на книгу, а мысли вернулись к зельям и вопросу: Скажите, Николай, Вы когда-нибудь составляли зелья наугад? Изобретали новые составы? Насколько это должно быть сложно? Понятно, что основной компонент — мысли и вера мага, а дополнительные физические и магические свойства ингредиентов — вспомогательная вещь, но ведь есть какая-то загвоздка в компоновке веществ? Что нужно знать о веществах, чтобы сработал сам процесс веры в то, что положенная в котёл деревяшка действительно будет сварена, и никто не узнает об её наличии в зелье, если не знает рецепт? Не может же экспериментатор отключить рациональность мышления на какой-то срок?
Изображение
Николай Храбров

Сообщение Николай Храбров » 05 авг 2022, 21:06

Храбров утвердительно кивал на уточняющие вопросы, наливая себе ещё немного чая, благо заварник пока не опустел. Даже без сахара фруктовый вкус давал сладость, а пряный сбор трав подкреплял силы. К бледному лицу Храброва даже прилила кровь, и он стал чуть более похож на человека, чем обычно. Он расслабился и глядел в окно, пока студент пробовал пользоваться магическим зрением. Судя по всему, сильно надолго его не хватило.
- Наугад? Ну, естественно. Хотя иногда надёжнее воспользоваться рецептом из книги, я люблю смешивать всякое, - он усмехнулся. - С компоновкой веществ всё сложно и зависит от того, как её воспринимает зельевар. Ты вряд ли сваришь топор до жидкого состояния, это уже алхимия, и ты вряд ли получишь из него сок, однако если ты уверен, что варка топора на каком-то магическом уровне должна подействовать на зелье, она подействует. Ну или, может, тебе нужен не сам топор, а ржавый налёт с него. Естественно, если в голове никак не вяжется добавление какого-то ингредиента, то он не нужен и действовать не будет, а то и испортит тебе результат. И, конечно, наличие связей на химическом уровне упрощает для твоего собственного мозга создание связей волшебных. Честно говоря, думаю, очень сильный и опытный маг, которому я не чета, может взять воду и только из одной воды сделать, скажем, зелье неуязвимости. Воздействие получается мгновенное, при этом очень мощное, а главное - очень сложное. Ведь ты из обычной моногенной жидкости делаешь магический напиток с довольно мощным и комплексным свойством. Поэтому гораздо разумнее вплетать нужный тебе магический эффект в разнообразные сами по себе физические компоненты. Это, к тому же, позволяет систематизировать колдовство, а также растянуть во времени. По первой же из этих двух причин хорошо, если и нашему рациональному насквозь мозгу будет удобно воспринимать процесс, да. Вообще, чтобы действовать прямо в отрыве от физико-химической части мира, надо очень и очень преисполниться в познании. Так что лучше каждому сверчку знать свой шесток и выше головы не прыгать.
"И это ты-то говоришь?" - язвительно прозвучало в голове. Но виду Храбров не подал. Ещё бы сомневаться в собственных поучениях при ученике. Да и нечего ему мозги этим пудрить, самому пудра нужна.
Изображение
Суольф Эннилирс

Сообщение Суольф Эннилирс » 06 авг 2022, 00:48

Юноша улыбнулся от пришедшей в голову мысли. Ещё раз взглянув на котёл с зельем, он прикинул, что топор бы туда вряд ли поместился бы.
Плюс, в высоту ёмкость должна быть весьма большой, ведь масса такого орудия, даже если брать сравнительно небольшой томагавк, вытеснит порядочное количество воды. С другой стороны...
С другой стороны тут же вспомнились некоторые зелья, при варке которых даже материал ложки имел своё значение. Так что может и топор, чтобы не запихивать в котёл целиком, можно было бы просто приспособить под эту роль?
Хм, интересно. Ну вот скажем... Суольф снова раскрыл книгу и полистал её: Опять я за неё хватаюсь. Теперь неудивительно, почему мы с трудом отказываемся ото всего старого. Как-то по-стариковски подумал студент, прежде чем посмотреть на учителя: Скажем, здесь нет зелья для гибкости мышц. Есть для общей скорости, есть аналогичное заклинание и заклинание для увеличения силы, а вот для лучшей пластики нет. Как Вы думаете, подобное зелье, захоти мы его изобрести, имело бы какую форму? Может Вы сразу же представляете примерный список ингредиентов? Мне от чего-то кажется, что лучшим вариантом была бы мазь, поскольку со стимуляцией этой части организма она ассоциируется лучше всего, по крайней мере у меня. Правда, не помню ничего про нужный способ приготовления такого вида зелья, да и не уверен, что жидкость может быть столь же актуальной, сколь в обычных варевах. Не расскажете, если Вам это известно? И он выжидательно поглядел на Храброва, ведь именно сейчас ему представлялся случай воочию увидеть, как именно выглядит фантазия зельевара, притом весьма опытного и подкованного в вопросе. Ради такого знания тёмный был готов оставаться здесь как угодно долго
Изображение
Ответить